На этой неделе Украину посетит глава МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль приедет на этой неделе визит в Украину. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, -  сообщает Укринформ.

"Министр нанесет визит в Украину 2-3 марта", - проинформировал дипломат.

Темы встреч и переговоров – ситуация на востоке Украины и двусторонние немецко-украинские отношения.

"Во время переговоров со всеми своими партнерами министр будет искать пути реализации Минских договоренностей", - сказал Шефер.

Также, по его словам, речь пойдет о том, чтобы "вместе с украинской стороной обсудить всеобъемлющую помощь Германии Украине: на каком этапе она находится и что уже удалось сделать в плане реформ".

Шефер также не исключил, что министр может затронуть тему недавнего инцидента, когда депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко нанес надпись краской на фрагмент Берлинской стены рядом с посольством ФРГ в Киеве. В Берлине отметили, что большая часть парламентариев и общественности Украины осудили действия этого депутата.

Сообщается, что в Киеве планируются встречи немецкого министра с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, главой ВР Андреем Парубием, главой МИД Павлом Климкиным. Кроме того, предполагается встреча с представителями СММ ОБСЕ. Это будет первый визит Зигмара Габриэля в Украину в качестве главы МИД ФРГ.

В понедельник Габриэль находится в Вене, где также обсуждает тему Украины в ходе встречи с руководством ОБСЕ, в том числе председательствующим в организации министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцем. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи