Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в ночное время по всей стране

Ряд депутатов Верховной Рады предлагают парламенту запретить продажу алкогольных и табачных изделий с 22:00 до 8:00 за исключением учреждений ресторанного хозяйства. Об этом говорится в законопроекте №6137, зарегистрированном в Раде 24 февраля,  - сообщают Українські Новини.

Отмечается, что 18 депутатов предлагают установить, что продажа пива (в том числе безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенное законом время предусматривает штраф от 300 от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1-10,2 тыс. гривен). Те же действия, совершенные повторно на протяжении года, наказываются штрафом от 600 до 1 000 минимумов (10,2-17 тыс. гривен) с конфискацией предметов торговли и запретом торговать алкоголем на протяжении 1 года.

Среди инициаторов законопроекта числятся депутаты Михаил Головко и Юрий Левченко (оба - внефракционные), Наталья Корчинская (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), Олег Медуница (фракция "Народный фронт"), Евгений Рыбчинский (группа "Воля народа"), Сергей Рудык ("Блок Петра Порошенко") и Игорь Луценко ("Всеукраинское объединение "Батьківщина").

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 года Киевский городской совет принял решение о запрете реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли (магазинах и торговых сетях) с 23:00 до 10:00.В декабре 2016 года Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета обязало Киевский горсовет в течение месяца (до 21 января) отменить запрет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи