У Ахметова опровергают слова Парасюка: гуманитарки штаба "Поможем" в супермаркетах "ДНР" нет

Гуманитарный штаб Рината Ахметова опровергает заявление нардепа Владимира Парасюка о том, что на оккупированной территории Донецкой области продается доставляемая фондом гуманитарная помощь. Об этом говорится в заявлении пресс-службы штаба.

В штабе отмечают, что гуманитарная помощь от фонда доставляется два с половиной года самым незащищенным категориям мирного населения Донбасса: старикам, детям, инвалидам и многодетным семьям по обе стороны линии соприкосновения.

"В машинах с гуманитарной помощью находятся только продукты питания: макароны, сахар, мука, подсолнечное масло, паштет, горох, пшено, овсяные хлопья. Продукты, из которых формируются наборы, никогда не продавались и не продаются. Каждая позиция в наборе маркируется стикером: "Гуманитарная помощь, не для продажи", - говорится в заявлении.

"Помощь доставляется исключительно в соответствии с действующим законодательством, на каждую партию получаются разрешения в Министерстве социальной политики, официально оформляются договора с перевозчиками, которые доставляют гуманитарные грузы. Автоколонны с помощью открыты для проверки на любом этапе их формирования и доставки. Гуманитарный штаб приглашает представителей СМИ, МВД, СБУ, Фискальных служб и депутатов принять участие в проверке груза", - подчеркивают в Гуманитарном штабе. 

Там также отмечают, что все документы в отношении каждой колонны есть на сайте Гуманитарного штаба. "Прозрачность работы Штаба соответствует всем международным стандартам оказания гуманитарной помощи", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, нардеп Владимир Парасюк заявил, что на редуте в районе Мариуполя будут созданы мобильные группы, которые "будут патрулировать все прифронтовые дороги и выявлять места пересечения оккупированных территорий". По его словам, по этой дороге "есть контрабанда металла" и ездят гумконвои от фонда Рината Ахметова, к которым у Парасюка тоже есть претензии: он заявляет, что эту гуманитарную помощь якобы продают в супермаркетах на оккупированной территории. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи