Полиция разбирается в конфликте между нардепом Парасюком и блогером Дзиндзей в Бахмуте (ВИДЕО)

Полиция проводит проверку по факту конфликта между народным депутатом и журналистом в Бахмуте, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Ранее блогер Андрей Дзиндзя сообщил на своей странице в Фейсбуке, что ему вечером в пятницу угрожал народный депутат Владимир Парасюк в гостинице в Бахмуте. В частности, по словам Дзиндзи, Парасюк ломился к нему в гостиничный номер с автоматом. Ранее Андрей Дзиндзя опубликовал видео, на котором Парасюк вместе с еще несколькими мужчинами в камуфляже садится в автомобиль "Toyota Land Cruiser". На видео блогер обращает внимание на оружие у одного из мужчин и на то, что нардеп - один из организаторов торговой блокады на Донбассе ночует в комфортабельной гостинице в отличие от людей, которые блокируют железнодорожные пути.



Полиция подтверждает, что вчера, 24 февраля, около 23.50 в колл-центр 102 от журналиста информационного агентства поступило сообщение о том, что в гостинице Бахмута народный депутат Украины пытается выломать дверь в его номер и угрожает. При этом в нарушение норм закона нардеп находится в помещении с автоматом на ремне, без специального чехла.

По информации полиции, словесный конфликт начался, когда заявитель, житель Киева, сделал народному депутату замечание о недопустимости нарушения правил хранения и ношения огнестрельного оружия.

На место оперативно прибыли сотрудники Бахмутского отдела полиции. С приездом полиции ссора закончилась, факт был зарегистрирован в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других происшествиях.

Полицейские обнаружили у депутата Верховной Рады, который является владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия, наградной пистолет "Форт-17" и охотничий промышленный нарезной карабин.

Охотничье оружие находилось в открытом состоянии, на ремне, что является нарушением закона и влечет за собой ответственность.

В Донецкой области, на территории которой идут боевые действия, запрещена охота и, соответственно, нет поводов для применения охотничьего оружия.

"У нас не Африка, у нас законом запрещено разгуливать с нарезным охотничьим оружием в городе, где могут пострадать мирные люди", - отметил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом МВД №622 с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства внутренних дел №749 от 07.08.2013. Согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II, "во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и т.п. При переносе или перевозке оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств".

Нарушение любого из пунктов приказа МВД наказывается согласно ст. 191 "Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового.

По факту нарушения правил обращения с зарегистрированным оружием проводится проверка.

"В Донецкой области, где три года идет война, такое поведение недопустимо. И мы не звери, чтобы на нас охотились", - заявил Аброськин.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи