СБУ разоблачила механизм финансирования так называемой "ЛНР" правительством РФ

Механизм финансирования террористической организации "ЛНР" правительством Российской Федерации разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины, - сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ проверяет каналы финансирования российскими официальными структурами т.н. "ДНР/ЛНР" в рамках ряда открытых ранее уголовных производств. По информации спецслужбы, "бюджетом ЛНР" на первый квартал 2017 года предусмотрено поступление более 11 млрд рублей. "Собственными силами главари террористов способны собрать лишь 2 из них. Остальная сумма запланирована в виде получения финансовой помощи от правительства РФ, а сам проект бюджета согласовывался т.н. "народным советом "ЛНР" с профильными российскими министерствами", - сообщили в СБУ.

В спецслужбе установили, что одним из механизмов наполнения "бюджета" так называемой "ЛНР" стал "карманный благотворительный "Фонд поддержки международных гуманитарных проектов" (президент - гражданин России Владимир Игоревич Пашков)". "Учредителем Фонда, зарегистрированного в конце 2015 года, является московский "Международный расчетный банк", - говорится в сообщении СБУ.

По данным СБУ, через счета российской некоммерческой организации "Центр международных расчетов" фонд направляет средства непосредственно в т.н. "государственный банк "ЛНР", "Финансисты" террористов покрывают из этих поступлений отрицательное сальдо бюджета. В частности, "народная милиция ЛНР" получила более 820 млн. рублей, "МГБ ЛНР" почти 100 млн рублей", - заявили в СБУ.

Отмечается, что значительные средства из российских поступлений используются главарями боевиков на финансирование пропагандистской работы среди населения для дискредитации Украины.

"Бюджет пропагандистов т.н. "ЛНР" составляет почти 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи