Парубий считает признание Россией паспортов "ДНР/ЛНР" доказательством российской агрессии

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что признание Россией документов, выданных в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике", является подтверждением российской агрессии. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Рада", - передают "Українські Новини".

"Этим решением мы можем подтвердить перед миром, что Путин признает свою агрессию, и это решение о признании паспортов бандформирований только подтверждает, что он является организатором и сценаристом агрессии и вторжения на территорию нашей страны", - сказал спикер.

Парубий призвал призвать украинцев, которые находятся на оккупированных территориях, не брать паспортов "ДНР" и "ЛНР".

По его мнению, получение таких паспортов украинцами еще больше отрезает оккупированные территории от Украины.

При этом Парубий уверен, что на оккупированных территориях живет много украинцев, которые верят в деоккупацию территорий и возвращений законной украинской власти.

Как сообщалось ранее, 18 февраля Президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных постоянно проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей гражданам Украины. Данные документы якобы признаются Россией временно, на период до политического урегулирования ситуации на Донбассе на основании Минских соглашений.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи