СМИ оккупированного Донбасса поголовно хвалят власть, не допуская никакой критики - мониторинг

Почти 82% материалов о самопровозглашенной власти "ДНР" и "ЛНР" в интернет-СМИ на оккупированной территории Донбасса является комплементарными, а критических материалов нет совсем. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга интернет-изданий оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины, который провел ОО "Институт массовой информации" в январе 2017 года.

Отмечается, что всего около 20% новостей на местных сайтах посвящены самопровозглашенной власти "ДНР" и "ЛНР", тогда как об украинской власти материалов больше - 32% новостей.

По данным исследования ИМИ, подавляющее количество материалов об украинской власти (87%) в СМИ, подлежащих анализу, оказались негативно окрашенными, 13% материалов были нейтральными, а положительных материалов не было обнаружено вообще. Больше материалов нейтрального характера были посвящены деятельности народного депутата Надежды Савченко.

Информации о деятельности российской власти посвящено в среднем 8% новостей, причем в подавляющем количестве она тоже освещается положительно (91% новостей), нейтральными оказались 9% материалов, негативные или критические материалы - отсутствуют.
В ходе мониторинга в интернет-изданиях "ДНР" и "ЛНР" были обнаружены новости с признаками заказа в пользу политической силы "Оппозиционный блок" и Виктора Медведчука.
"При таком положительном освещении "местной власти", что указывает на прямую зависимость от нее местных СМИ, на сегодняшний день не может идти и речи о проведении демократических и свободных выборов на неподконтрольных Украины территориях Донбасса. Картина, которую рисуют местные СМИ о ситуации в регионе, крайне искаженная. Право местных жителей на информацию является нарушенным, что не дает им возможности сделать осознанный выбор", - заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк, комментируя результаты исследования.

По данным ИМИ, среди нарративов, которые распространялись в местных СМИ "ДНР" и "ЛНР" в январе, популярными были такие: Дональд Трамп, который придет к власти, отменит санкции в отношении России и наладит отношения с Россией, которые "испортил" Барак Обама; несамостоятельность Украины как страны, и ее зависимость от западных партнеров; а также принадлежность "ЛНР" и "ДНР" к "русскому мире".

Мониторингу подлежали 8 самых популярных интернет-сайтов "ДНР" и "ЛНР". Исследование проводилось экспертами ИМИ течение января-февраля 2017 года. Всего было оценено 2097 новостей, вышедших в период с 18 по 25 января 2017 года. Мониторинг провели эксперты Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи