Крымский омбудсмен честно призналась: жители чаще всего жалуются на "нарушения социальных прав"

В этом году за помощью к "уполномоченному по правам человека в Республике Крым" Людмиле Лубиной обратились 3720 жителей региона. При этом большинство из обращений касались "нарушений социальных прав", - сообщают "Новости Крыма". 

"Больше всего обратились из-за нарушения социальных прав - защита семьи, материнства, детства, охрана здоровья, медицинская помощь. Это 2288 человек", - сказала Лубина.

По ее словам, жители полуострова жалуются также "по нарушению личных прав (права на жизнь, достоинство, неприкосновенность, гражданство, свободное перемещение, свободу вероисповедания, права на информацию) - 446 человек, экономические права (это право на частную собственность, на занятие предпринимательской деятельностью) - 419 человек".

Лубина также констатировала, что 34 человека заявили о нарушении культурных прав, а еще 11 человек рискнули заявить, что нарушались их политические права.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи