Торговая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины - Гройсман

Блокада Донбасса грозит экономической, энергетической безопасности страны и отражается на обороноспособности государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на ПАО "ФЭД" в Харькове, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

"Энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям: первое – это тепло и электроэнергия. Второе – это веерные отключения электроэнергии, потому что уголь, который мы очень хорошо при подготовке к зиме сохранили, можем потерять и потратить за несколько недель по стране. Это означает, что не будет электроэнергии. Еще один важный фактор: если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВПП и 20% валютной выручки в страну, это будет означать, что это подорвет курс национальной валюты в перспективе, остановится комплекс, в котором работают около 300 тыс. человек, а это отчисления в местные бюджеты и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным разрушительным последствиям от таких действий", - подчеркнул премьер-министр.

Он также обратился к "блокадникам".

"Друзья, я против того, чтобы была контрабанда, чтобы были злоупотребления. Но если речь идет об экономической безопасности нашей страны, то наша патриотичность должна заключаться в том, что мы должны стать на государственническую позицию и понять, что за месяц, два, даже за 3 года провести переориентацию национальной экономики, когда нагло буквально за несколько месяцев агрессор зашел в нашу страну, невозможно. Я призываю настоящих патриотов подумать о настоящих украинцах, у которых свои нужды, которым необходимо работать", - подчеркнул В.Гройсман.
Премьер-министр подчеркнул, что энергетический уголь принадлежит украинским гражданам, добывается из украинских недр и покупается у предприятий, которые зарегистрированы и платят налоги в Украине.
"Не будет электроэнергии – не будет металла, не будет металла – не будет экспорта, не будет экспорта – не будет валютной выручки. Не будет металла – не будет танков, железнодорожных вагонов. Надо всем украинским патриотам осмыслить то, что происходит сегодня", - сказал он.
По его словам, правительство приняло ряд оперативных решений, чтобы контролировать ситуацию в энергетическом секторе. Также была обеспечена качественная подготовка к отопительному сезону, начиная с лета.

"Перекрыть поставки энергетического угля зимой – это просто неправильно", – подчеркнул он. Гройсман добавил,  что всегда открыт к диалогу.

Он заявил, что несколько дней назад встретился с представителями блокадников и выразил готовность к взаимодействию ради наведения порядка перемещения товаров через линию разграничения. "Это должен быть публичный качественный контроль, который общественность должна обеспечить. Я абсолютно готов к конструктивному взаимодействию и категорически не согласен с контрабандой в стране и буду с ней бороться и дальше",  - сказал он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи