Два американских сенатора-демократа поддерживают предоставление Украине летального оружия

Двое демократов-законодателей из обеих палат Конгресса США - Дик Дербин и Майк Квигли - считают, что Вашингтон должен предоставить Украине оружие летального действия для защиты от совместных российско-сепаратистских сил на Донбассе. Об этом они заявили в интервью "Радио Свобода". 

 


По словам сенатора Дика Дербина, конфликт на востоке Украины достиг той точки, когда уже "надо быть честными".   

Говоря о действиях России, он заявил: "То, что они делают на востоке Украины, в Донецке, не дает знать, что они были готовы отступить. Мы должны дать Украине инструменты и вооружение, в которых она нуждается, чтобы защитить свой собственный народ".   

Дербин напомнил, что предыдущая администрация Барака Обамы не хотела предоставлять Киеву летальной помощи, заявляя, что это может привести к эскалации конфликта. Теперь же, по словам сенатора, "настало время взглянуть на реальность".   

Конгрессмен Майк Квигли отметил, что предоставление Украине оружия летального действия необходимо, потому что ее противник использует новейшие технологии, и Украинцы "противостоят передовой силе".

Отмечается, что оба законодатели США, встретились в Киеве в ходе своих отдельных поездок по странам Восточной Европы и Балтии с целью выразить поддержку этим странам, и заявили, что недовольны позицией по Украине нынешнего президента Дональда Трампа. 

 

По словам Квигли, эта позиция "несколько шизофреническая", которая зависит от того, кого президент слушает и смотрит.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи