У художника Марчука пропали более 100 картин. В краже подозревают агента

Национальная полиция начала расследовать кражу 101 картины украинского художника Ивана Марчука. Об этом написал советник министра внутренних дел Арсена Авакова Михаил Апостол на  странице в "Фейсбуке". 

"Национальная полиция открыла уголовное производство", - написал он.

При этом он не уточнил по какой статье открыто производство. 

Апостол отметил, что агент, подозреваемый в краже картин, пообещал художнику организовать выставку в музее Прадо в Мадриде (Испания), и в связи с чем вывез из мастерской Марчука 101 полотно. Изначально "выставка" была назначена на 3 сентября 2016 года, потом перенесена сначала на октябрь, а потом - на ноябрь. В декабре агент перестал отвечать на звонки Марчука.

По словам Апостола, после обращения в правоохранительные органы агент вышел на связь и пообещал вернуть картины. Апостол отметил, что это дело держит на контроле глава МАВД Арсен Аваков.

Работы 80-летнего Ивана Марчука ранее выставлялись в Литве, Франции, Германии, Польше, Бельгии и других странах. В 2007 году он был включен в британский рейтинг "Сто гениев современности".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи