Минюст готовит шестой иск в ЕСПЧ против России по событиям на Донбассе

Украина готовит шестой иск в Европейский суд по правам человека против России. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в интервью LIGA.net.

По его словам, в ЕСПЧ уже находятся пять исков Украины, которые охватывают разные по времени и территориям события.

"Первый иск - аннексия Крыма. Второй - Донбасс, по хронологии за февраль-сентябрь 2014 года. Третий - тоже Донбасс, осень 2014 года - до конца 2015 года. Четвертый - дети-сироты, которых похитили пророссийские террористы и вывезли в Россию. И пятый иск охватывает события с конца 2015 плюс первой половины 2016 года", - отметил он.

По словам Петренко, шестой иск описывает события 2016 - начала 2017 года в Донбассе. "Все факты, которые мы сейчас фиксируем, в том числе ситуация с обстрелами Авдеевки, лягут в основу этого иска", - пояснил он.


"Есть еще большое количество индивидуальных дел. Это наши граждане, которые подают иски против России за нарушение индивидуальных прав. Их уже около трех тысяч", - сказал министр.

На вопрос, сколько времени может занять рассмотрение исков в ЕСПЧ, Петренко напомнил, что в деле Грузии против России по шестидневной войне в Европейском суде только сейчас началась активная коммуникация. "Сколько времени прошло? И это - о событии шести дней. У нас война идет уже несколько лет. Суд, я думаю, будет долгим. Количество свидетелей, доказательств, которые надо исследовать, беспрецедентно. Всего до нас в ЕСПЧ было только 17 межгосударственных дел", - подчеркнул министр.

Схожее с исками Украины дело в ЕСПЧ было только одно, по спору Кипра и Турции за территорию. "Действия продолжались около месяца, а дело рассматривалось 30 лет. По военным действиям в современной Европе суд таких дел еще не рассматривал", - отметил Петренко.

В 2016 году Европейский суд по правам человека больше всего решений о нарушении Европейской конвенции по правам человека принял в отношении России.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи