Украинский бизнесмен Фирташ задержан в Вене - СМИ

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ задержан в Вене 21 февраля почти сразу после проигрыша апелляционного суда по делу о его экстрадиции в США. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

По его словам, это задержание связано с выданным испанской прокуратурой ордером на арест бизнесмена. Информацию о задержании Д.Фирташа по запросу испанских властей агентству Bloomberg подтвердил пресс-секретарь австрийской прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в ходе заседания об экстрадиции Д.Фирташа в США судья сообщил, что ходатайство об экстрадиции бизнесмена в Испанию поступило в минувшую пятницу. При этом судья назвал неправильной информацию о том, что испанский запрос на экстрадицию повторяет американский.

При этом в пресс-службе Д. Фирташа опровергают, что его арестовали в здании суда в Австрии. "Информация об аресте не соответствует действительности. Там не было полиции. Судебный пристав оттеснил журналистов, которые не давали Фирташу выйти из зала суда", - заявили в пресс-службе "Украинской правде".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи