"Нет там такого, что у меня есть паспорт". Кобзон отрекся от "гражданства ДНР" (ФОТО)

Депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон заявил, что у него нет никаких паспортов, кроме российского. Таким образом он ответил на вопрос телекомпании "Дождь" о том, есть ли у него гражданство так называемой "Донецкой народной республики". 

"У меня нет никакого паспорта, кроме российского", - заявил Кобзон.

При этом он добавил, что гордится тем, что является "героем ДНР": "Это моя земля, это моя родина", - сказал Кобзон.

Между тем "Дождь" напомнил, что в июне 2016 года "Комсомольская правда" рассказала, как Кобзон получил "паспорт гражданина ДНР", который ему вручил лично главарь "ДНР" Александр Захарченко. Издание также опубликовало фото разворотов документа с фотографией Кобзона и пропиской.

"С 25 мая этого года я - гражданин Донецкой народной республики, вот сегодня получил паспорт. Надо теперь отрабатывать!", - сказал тогда Кобзон.

"После концерта мы попросили Иосифа Давыдовича показать нам паспорт - он сделал это с готовностью: "Обратите внимание - там и прописка имеется!". В самом деле - документ зарегистрирован в Донецке, на улице Левобережной, 68 "Б", - писала "Комсомольская правда".

На вопрос корреспондента "Дождя" об интервью «Комсомольской правде», где говорится, что у него есть паспорт, Кобзон ответил, что «нет там такого, я читал статью, нет там написанного, что у меня есть паспорт».

В сообщении напоминается, что накануне информационное агентство FlashNord сообщило, что «Единая Россия» изучает ситуацию с якобы двойным гражданством Кобзона. Агентство уточнило, что, кроме российского, у депутата может быть "гражданство ДНР".

Заместитель руководителя Центрального исполкома "Единой России" Константин Мазуревский пояснил, что Кобзон не является гражданином иностранного государства, потому что "самопровозглашенная республика - не государство". Он добавил, что «надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи