Блины на Масляницу обойдутся украинцам на 20% дороже, чем год назад

Блины на традиционную Масленицу, которая пройдет с 20 по 26 февраля, обойдутся украинцам на 20% дороже, чем год назад. К таким выводам пришли специалисты Украинской аграрной конфедерации (УАК), подсчитав стоимость "блинного набора" на семью из четырех человек (50 штук), - пишет "Сегодня".



Согласно расчетам УАК, 50 блинов без какой-либо начинки обойдутся хозяйке в 67 грн. Это почти на 20% больше, чем год назад, — в 2016-м такое же количество блинов на семью из четырех человек потянуло бы на 57 грн. Подорожание аналитики УАК объясняют ростом цен практически на все основные продукты, входящие в состав классического рецепта. "За год стоимость приготовления тарелки блинчиков выросла на 17,9%, или с 57 грн до 67 грн. В частности, наибольшее влияние на смещение цены блинов в сторону роста оказали молочные продукты, ведь молоко 2,5%-ной жирности подорожало на 32,5%, а масло 73%-ной жирности — на 36,5%. Теперь на эти два ингредиента приходится более 64,5% трат, которые придется взять на себя кулинарам. А еще год назад в структуре стоимости блинов нагрузка молочных ингредиентов составляла 56,9%", — разъяснил аналитик УАК Дмитрий Дейна. По его словам, молочная продукция сильно подорожала по нескольким причинам — сложная ситуация в животноводстве (животноводам сократили господдержку), уменьшение поголовья, рост цен на молоко и молочные продукты на мировых рынках, что сказалось и на ценниках в Украине. Выросли в цене и другие ингредиенты рецептуры классических блинов, но их подорожание оказалось не столь внушительным, как в случае с молочными наименованиями. "К примеру, за год более сдержанный рост продемонстрировали мука — на 3,8%, а также сахар — на 3,2%", — уточняет Дейна.

В то же время стремительный рост себестоимости блинов немного ослабило падение цен на яйца — за год цены на них сползли вниз на 6,3%. "С учетом того, что в структуре приготовления ключевого масленичного блюда яйца занимают почти 25% расходов, падение стоимости десятка яиц на 6,3% можно считать важным показателем. Но, к сожалению, этого оказалось недостаточно для того, чтобы в себестоимости блинов компенсировать рост цен на молочку", — поясняет Дейна. Помимо яиц, доступнее для украинцев стала и соль, которая, по сравнению с прошлым сезоном, сейчас дешевле на 9,7%. Но это не влияет на окончательные расходы при приготовлении блинов, ведь доля соли в структуре блюда весьма незначительна.

Многие украинцы не прочь приправить любимые блины сметаной, вареньем, а то и красной икрой, если позволяет кошелек. Впрочем, любая из этих добавок станет серьезной тратой для семейного бюджета, поскольку за год баночка джема в 250 мл подорожала на 32%, или 7 грн, в итоге сейчас это лакомство обходится в 22 грн. Пакет сметаны ­15%-ной жирности в 500 г также "подрос" за год в цене на 34,1%, или на 5 грн. Сегодня этот товар можно приобрести за 21 грн.

Если блины хочется превратить в деликатесное блюдо, можно приобрести две 120-граммовых баночки красной икры, каждая из которых обойдется сейчас в среднем в 120 грн. Икра выросла в цене на 17%, или на 20 грн. В итоге 50 блинов для семьи из 4-х человек с клубничным вареньем или сметаной обойдутся примерно одинаково — в 89 и 88 грн соответственно. А вот с красной икрой — уже в 307 грн.

Как рассказал "Сегодня" директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, в ближайшие месяцы цены на большинство "блинных" ингредиентов не увеличатся: "Яйца могут подешеветь до 1 грн/десяток, сахар — на 30—50 коп./кг, стоимость молокопродуктов ста­­билизировалась. Не исключаю, что может медленно дорожать сливочное масло. Ближе к маю вырастет в цене мука, но ненамного — на 50—60 коп./кг. Стоимость икры будет зависеть только от курса доллара".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи