Евродепутат Хармс своими глазами увидела, как за время действия "Минска" боевики расширили зону оккупации

Депутат Европарламента Ребекка Хармс констатировала, что за время действия Минских договоренностей увеличилась площадь оккупированной территории Донбасса. Об этом она сказала на брифинге в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Мы познакомились с местной властью Авдеевки. И они очень ясно показали, что в первых Минских договоренностях контактная линия был на два километра ближе к Донецку. Эта контактная линия передвинулась в середину контролируемой территории. И сейчас это очевидно, что Минск не просто не выполняется, он нарушается... Просто забрали территорию. И тут нет вопроса, чья сторона нарушает режим прекращения огня, мы видим по карте, где находятся позиции: продвигаются в сторону страны, на которую напали и, наоборот, увеличивается оккупированная территория", - сказала Хармс.

По ее убеждению, европейцы должны оценить очень честно, что происходит. "Нужно четко определить, кто та сила, которая начала агрессию, кто оккупировал часть Украины. Даже когда мы будем анализировать отчеты ОБСЕ", - отметила она.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи