БПП, Народный фронт и Радикальная партия подписали декларацию единства

Блок Петра Порошенко, Народный фронт и Радикальная партия подписали Декларацию единства по результатам круглого стола "Единство ради победы". Об этом сообщает LIGA.net

Отмечается, что декларацию подписали представитель президента в парламенте, депутат БПП Артур Герасимов, лидер фракции Народный фронт и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. В декларации речь идет о том, что Россия не ограничивается военной интервенцией, но и пытается расколоть Украину и дестабилизировать ее политическую систему. 

"Мы, участники круглого стола, подтверждаем свою преданность принципам Революции достоинства и обязуемся соблюдать их в повседневной политической деятельности. Ради сохранения государственности Украины, мы готовы объединиться вокруг общих ценностей и отбросить мелкие политические разногласия", - сказано в декларации.

По просьбе Ляшко из итоговой Декларации убрали пункт, в котором подписанты обязуются продолжать курс реформ, зафиксированный в коалиционном соглашении "Европейская Украина". Ляшко пояснил это тем, что фракция Радикальной партии уже не входит в состав коалиции, но принципы единства разделяет.

Представители фракций Батькивщина и Самопомощь на круглый стол не пришли. Модератор круглого стола, экс-министр образования Сергей Квит отметил, что они в любой момент могут присоединиться к декларации.

Представитель общественной организации "Вільни люди", которая стала инициатором круглого стола, Сергей Кузан отметил, что поправка Ляшко не ослабляет декларацию. Он подчеркнул, что выполнение коалиционного соглашения остается актуальным и общественный сектор все равно будет требовать от политиков продолжения курса реформ, прописанного в соглашении. "Мы хотим видеть власть, которая пришла после Майдана, единой и способной проводить реформы. Воплощать принципы, задекларированные во время Революции достоинства", - сказал он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи