Украина прекратила работать с российской компанией, занимавшейся гильзотекой

МВД прекратило работать с российской компанией, которая обеспечивала работу компьютерной базы данных по идентификации гильз. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы, к счастью, отказались от услуг российской компании, которая вела нам гильзотеку. Мы не могли себе позволить, чтобы Россия продолжала обслуживать нас в сложившейся ситуации. Мы сейчас вместе с иностранцами сделаем новую гильзотеку по всему оружию для полного контроля", - сказал министр.

По его словам, на руках у украинцев сейчас находится около миллиона единиц оружия.

"Я считаю, что нелегальное оружие при линии фронта в 450 км, к сожалению, стало реальностью. И это будет дополнительный фактор дестабилизации", - выразил сожаление министр.

Вместе с тем, он заверил, что МВД проводит активную работу в этом направлении - устанавливает полный контроль над всем оружием, которое есть в легальном обороте и собирает данные по якобы списанному на фронте огнестрельному оружию.

"Оружие – это такая же огромная проблема, как и проблема реабилитации людей с травмированной психикой, возвращающихся с фронта", - подытожил министр.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи