Российский советник Захарченко пытается спасти имидж главаря "ДНР", сболтнувшего лишнего

Российский советник главаря "ДНР" Александра Захарченко Александр Казаков пытается смягчить слова своего шефа о том, что боевики готовы военным путем оккупировать неподконтрольный им Донбасс. Об этом советник по имиджу рассказал в комментарии российскому радио "Sputnik".

Как сообщалось ранее, пребывая в Луганске 17 февраля главарь "ДНР" А.Захарченко в очередной раз заявил о готовности начать военные действия на свободной от боевиков территории Донбасса с целью ее оккупации. "Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей - это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным", - сказал он.

Заявление главаря "ДНР" в тот же день раскритиковали в Кремле. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался в том духе, что слова боевика о "военном решении конфликта" и "освобождении" всего Донбасс с оружием в руках противоречят Минским договоренностям. При этом представитель Москвы списал данное заявление Захарченко на эмоциональное перенапряжение.

Советник лидера донецких террористов в своем комментарии попытался доказать, что Захарченко неправильно поняли. Якобы, данные слова "о военном пути" связаны с тем, что "главы республик начинают программу оказания гуманитарной помощи жителям территорий Донбасса, подконтрольных силовикам".

"Захарченко сказал, что если Киев воспротивится программе содействия соотечественникам или откажется от взаимодействия, в том числе в рамках Минского процесса, то ополчение Донбасса будет готово к тому, чтобы освободить своих жителей военным путем. Это констатация того, что ополчение к этому готово", – сказал Александр Казаков.

При этом советник по имиджу не упомянул, что Минский процесс не предусматривает расширения подконтрольный террористам территорий ни политическим, ни военным путем.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи