Придуман способ, как не увольнять самых квалифицированных работников. Пусть копают траншеи

Министерство труда и социальной политики совместно с Государственной службой занятости подготовили законодательный пакет, который позволит работодателям при поддержке государства оставить на предприятиях наиболее квалифицированных работников. Об этом сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщил руководитель Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

«Мы – Минтруда и Служба занятости разработали, и я надеюсь, что сегодня или в ближайший день на Кабмине будет утвержден законодательный пакет, в котором есть норма, которая поможет работодателю оставить на производстве наиболее квалифицированных работников», - сообщил Владимир Галицкий.

В.Галицкий привел «трагический» пример, что во время кризиса 90-х гг. ушли многие работники из судостроительной отрасли, и ее до этого времени не удается восстановить.

«Я думаю, что в этот раз мы этого не допустим», - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов, каким образом предполагается не допустить массового увольнения высококвалифицированных работников, В.Галицкий сообщил, что существует норма об интервеционной работе или частичной занятости.

«Человек, наиболее квалифицированный работник остается на предприятии, там остается его трудовая книжка. Он на предприятии выполняет работы, не связанные с его высокой квалификацией, - условно копает траншеи. Но при этом Фонд общеобязательного госстрахования на случай безработицы работодателю компенсирует зарплату в размере не ниже прожиточного минимума. И что-то дает ему работодатель. С одной стороны, мы поддерживаем работодателя, а с другой стороны привязываем работника к этому предприятию», - пояснил руководитель Государственной службы занятости.

В.Галицкий добавил, что надо понимать, «кризис – это полгода, девять месяцев, год, но это не всю жизнь».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи