Полиция успела спасти 15-летнюю девочку из группы "Синий кит" от самоубийства в Киеве

Полицейские спасли 15-летнюю девочку, которая была участницей "группы смерти", от самоубийства в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной полиции.

В нем говорится, что мама подростка сообщила правоохранителям о пропаже дочери и оставленной ею предсмертной записке. По вызову выехали сотрудники сектора ювенальной превенции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.

"Выяснилось, что девочка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети, однако при проверке мы обнаружили, что она была участником нескольких "групп смерти", которые пропагандируют культ насилия и жестокости, и читала книгу о самоубийстве", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

На поиски ребенка были сориентированы все патрули, личный состав территориального управления подняли по тревоге, привлекли спецподразделение и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

После нескольких часов поисков девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук мы нашли на последнем, 16 этаже многоэтажного дома. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание.

Полиция установила, что девочка вместе с подругой была участником группы "Синий кит". Подростки выполняли задания, которые им давал администратор, в частности, наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова "да" - на ноге.

"В этот вечер они должны были выполнить последнее задание – покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или же путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла. Именно ее сначала разыскали полицейские, которым она рассказала, где может быть ее подруга. Однако на месте, где они разошлись, беглянки не было. На ее поиски ушло несколько часов – и, в конце концов, девочку нашли, она была в беспомощном состоянии и не могла объяснить, для чего это делает", - отметил Крищенко.

При осмотре врача у девочки обнаружили как новые, так и застарелые порезы (надписи и рисунки) на руках и ногах. Ей оказали необходимую медицинскую помощь, и мама забрала ее домой. Сейчас с обеими девочками работают правоохранители и полицейские психологи.

По факту доведения подростка до самоубийства возбуждено уголовное производство по ст. 120 Уголовного кодекса Украины. Шевченковские правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего, для установления фигурантов преступления привлекли сотрудников киберполиции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи