Переговоры глав МИД в "нормандском формате" могут состоятся на следующей неделе - Эрлер

Переговоры в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел относительно перемирия на Донбассе могут состояться на следующей неделе в Бонне. Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер  сегодня  в эфире радио Deutschlandfunk, - сообщает DW. 

Издание сообщает, что переговоры по вопросу поддержания режима прекращения огня на Донбассе состоятся между главами МИД Украины, России, Франции и ФРГ в рамках встречи Большой двадцатки в Бонне.  

Текущую ситуацию на Донбассе Эрлер назвал "удручающей", напомнив, что минские соглашения были подписаны еще два года назад, но до сих пор не удалось достичь того, чтобы пушки молчали, а все 13 пунктов соглашений были выполнены. 

"Вместе с тем боевые действия постоянно вспыхивают с новой силой и завершаются взаимными обвинениями сторон", - подчеркнул Эрлер.

Особого прогресса, по мнению политика, нет и в вопросе выработки новой "дорожной карты", по которой существует принципиальная договоренность между сторонами, и которая должна конкретизировать процесс выполнения каждого из 13 пунктов минских соглашений. 

"Но и здесь до сих пор не удалось достичь прорыва", - констатировал чиновник и добавил, что украинской и российской стороне не хватает политической воли на самом высоком уровне для полного выполнения подписанных ими же договоренностей.

"Это как рефлекс - каждый раз, как обостряется ситуация, восстанавливается политический процесс, и политические советники от каждой из сторон снова собираются в "нормандском формате". Следующим шагом становится то, что встречаются министры иностранных дел, а в конечном итоге может состояться встреча между тремя президентами и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Мы уже не раз были свидетелями этого механизма", - отметил Эрлер.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи