Порошенко поручил немедленно вынести вопрос по ситуации в Авдеевке на рассмотрение Совбеза ООН

Немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН поручил президент Петр Порошенко  заместителю главы Администрации президента Константину Елисееву. Об этом он сказал на совещании с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации в районе промзоны в городе Авдеевка , - сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы ждем соответствующих заявлений со стороны наших международных партнеров. Я хотел бы подчеркнуть, что в этих условиях, как ведут себя российские боевики, – на сегодняшний день, впервые за много дней против гражданского населения и против наших частей были применены «Грады», массовые обстрелы из крупнокалиберного артиллерии, – если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что в связи с развертыванием боевых действий задействовал все международные инструменты для обеспечения режима прекращения огня. Украинская сторона обратилась к ОБСЕ, даны соответствующие указания украинским представителям в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Кроме того, поставлена задача сегодня организовать переговоры в составе Трехсторонней контактной группы. Проинформированы об обострении ситуации партнеры в Соединенных Штатах Америки, Европейском Союзе, НАТО.

Во время совещания были рассмотрены три ключевых вопроса: ситуация с безопасностью в районе обострения боевых действий; гуманитарная ситуация и действия для обеспечения защиты гражданского населения; вопросы обеспечения международной помощи и привлечения к ответственности российских боевиков, которые развернули боевые действия против подразделений Вооруженных Сил Украины и против гражданского населения.


Порошенко проинформировал участников совещания о результатах своего визита в Германию и отметил полную поддержку Украины со стороны Европейского Союза.
"После того, как Глава областной государственной администрации, Министр внутренних дел и начальник Генерального штаба сообщили мне о ситуации в Авдеевке, я, проанализировав все обстоятельства, принял решение прервать визит для того, чтобы лично скоординировать план наших действий", - сказал президент.
"Я хотел бы в первую очередь успокоить", - сказал Петр Порошенко. Он особо подчеркнул мужество и профессионализм украинских военных, которые дали достойный отпор врагу.

"Наши военнослужащие 72-й бригады и других подразделений блестяще защищают позиции, у них нет приказа не отвечать на уничтожающий огонь, и они имеют все возможности защищать себя", - отметил он. Порошенко добавил, что украинские военные не отвечают огнем, когда боевики размещают артиллерийские системы, танки и системы залпового огня непосредственно в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

По словам Порошенко, в распоряжении украинской власти есть четкие доказательства преступлений российских боевиков.


Также президент отметил что держит на контроле развитие гуманитарной ситуации в районе Авдеевки. "Ночью я получил доклад руководителя правительственной чрезвычайной комиссии, ночью мы координировали деятельность через главу областной государственной администрации Павла Жебривского".
Президент отметил для обеспечения начала восстановительных работ необходимо обеспечить постоянное прекращение огня. Всего в Авдеевку подавалась электроэнергия по четырем линиям электропередачи, две из них были повреждены ранее, а в течение последних боевых действий были повреждены две оставшиеся линии.
"Мы сегодня прилагаем весь комплекс усилий для того, чтобы восстановить энергоснабжение, ремонтные бригады, согласно докладу председателя ОГА, готовы, и как только будет возможность, после прекращения огня, они выедут для проведения работ по восстановлению энергоснабжения", - подчеркнул он.
По словам Петра Порошенко, должны быть приняты все меры для того, чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирные дома и 3,5 тыс. частных домов.
"По моему поручению военные развернули все – начиная от зимних палаток, заканчивая военно-полевыми кухнями. Правительство обеспечило генераторами", - сказал президент и добавил, что созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения.
Порошенко также поручил министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба подготовить материалы и передать на награждение имена украинских военнослужащих, отличившихся во время боевых действий. Также глава государства подчеркнул необходимость награждении государственными наградами тех, кто героически отдал свою жизнь, защищая мир и спокойствие украинских граждан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи