Большинству украинцев важно время телетрансляции и не важен язык - опрос

Для большинства граждан Украины телевидение остается главным источником информации об общественно-политической жизни страны.

Это следует из данных всеукраинского исследования «СМИ и свобода слова», которое проводилось Институтом Горшенина в рамках программы социологических исследований 2008 года «Проект страны», сообщает УНИАН.

Эксперты Института Горшенина отмечают, что согласно результатам исследования, респонденты, главным образом, избирают тот или другой канал из-за удобного времени трансляции, тогда как объективная подача информации важна лишь 19,2% опрашиваемых. Среди других причин выбор респондентами телевизионного канала мотивирован доверием к каналу (22,4%) и понятной подачей информации (22,5%). Большинство респондентов отрицательно относятся к рекламе на телевидении (69,8% опрошенных переключают канал во время рекламного блока).

Для большинства (56,5%) не суть важен язык программы, но большинство тех, для кого язык передачи имеет значение, проживают на востоке и западе Украины, а также в Крыму, что свидетельствует об определенной поляризации украинцев в языковом вопросе. Однако в целом, согласно результатам исследования, языковой вопрос не является главным принципом разделения Украины на западную и восточную части.

Кроме того, большинство опрошенных считают, что не существует проблемы раскола Украины на восточную и западную, это подтверждает и тот факт, что хотя на украинском и русском языках разговаривает дома равное количество респондентов, все же подавляющее большинство опрошенных (73,7%) считают, что каждый гражданин Украины должен владеть государственным языком.

Также в ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство респондентов ежедневно смотрят телевизор, отдавая преимущество новостям и информационным программам (67,3%). При этом большинство опрошенных полностью доверяют центральному телевидению (52,3%), тогда как местному телевидению доверяет меньше половины респондентов (41,2%). По мнению экспертов, это свидетельствует об инерционности советского мышления с его верой в авторитет центрального телевидения.

В Институте Горшенина отмечают, что большинство респондентов не имеют доступа к кабельному телевидению, а сами пользователи разделены по уровню доходов и территориальному признаку. Большинство пользователей кабельного телевидения проживают в восточных областях Украины (Донецкой, Днепропетровской, Луганской),а также в Киеве и относятся к финансово обеспеченному слою населения.

Всеукраинское социологическое исследование «СМИ и свобода слова» было проведено Институтом Горшенина в рамках программы исследований 2008 года «Проект страны» с 20 октября по 3 ноября в 129 населенных пунктах Украины (63 города и 66 сел). Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2004 респондента, представляющих взрослое население Украины, в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,4%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи