В Киевской области стартует новый проект по интеграции переселенцев

Проект "Киевщина - время строить новую жизнь!" ориентированный на интеграцию переселенцев стартует в Киевской области. Об этом сегодня заявили на брифинге в Киеве представители общественной организации "Крымская диаспора".

По словам пресс-атташе "Крымской диаспоры" Татьяна Гузик, проект рассчитан на 10 месяцев. Он включает в себя ряд мероприятий, цель которых в предоставлении гражданского образования переселенцам и жителям Киевской области. 

"Один из главных месседжей нашей работы - это интеграция переселенцев, которая не только зависит от их желания интегрироваться, но и от тех, кто находится рядом с ними в местах их проживания", - отметила она.
Проект призван способствовать построению демократии в местных общинах с участием переселенцев в городах Киевской области. 
"Работая с переселенцами, мы заметили что есть активная потребность в диалоге с представителями местной власти. Проанализировав проблемы внутренне перемещенных лиц, мы заметили, что люди должны найти точки соприкосновения, интеграции в общество, в том числе и в рамках децентрализации, которая проходит сейчас в Украине. Поэтому в рамках нового проекта планируем организовывать круглые столы с участием представителей власти", - отметила руководитель проекта "Киевщина - время строить новую жизнь!" Ирина Сирык. 
По ее словам, это поможет в интеграции переселенцев в местные общины и в решении различных потребностей и проблем.
"Крымская диаспора" уже имеет успешный опыт получения земельного участка для 560 семей переселенцев на территории Вышгородского района площадью в 67 га.
В рамках представленного проекта в четырех городах Киевской области запланировано проведение круглых столов на тему "Социально-экономическое развитие нашего города — вызовы, шансы, перспективы" и стратегических сессий по теме "Интеграция переселенцев — двигатель или вызов социально-экономического роста в Киевской области". 
В феврале стартуют западе программы в Борисполе, и дальше по плану — в городах Белая Церковь, Буча и Бровары. Итоги программы подведут уже осенью 2017 в Киеве во время проведением областного форума.
Проект реализуется общественной организацией "Крымская диаспора" в рамках проекта "Региональные Голоса — Создаем Мосты для Демократии", который исполняет DVV International в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи