Вчерашний бой за Авдеевскую промзону длился 19 часов подряд: в Минобороны рассказали подробности

Вчерашний бой за Авдеевскую промзону длился непрерывно 19 часов. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Ситуация в Авдеевский промзоне вчера разворачивалась следующим образом. Около 5-00 утра противник начал массированные обстрелы украинских позиций из минометов и пушек. Через 1,5-2 часа после начала артподготовки боевики перешли в наступление", - сообщил он.

По его словам, силы АТО были атакованы двумя штурмовыми группами, каждая из которых насчитывала до 30 боевиков. 

"Враждебная авантюра закончилась неудачно - противник был вынужден отступить. Развивая успех и предупреждая дальнейшие агрессивные действия боевиков, силы АТО овладели одной из передовых позиций российско-оккупационных войск", - сказал А.Мотузяник.

"Впоследствии противник совершил еще одну попытку наступления, которая также закончилась неудачно. После этого враг уже не пытался атаковать и сосредоточился на ведении огня по нашим позициям с использованием минометов и артиллерии", - рассказал он.

Спикер Минобороны также проинформировал, что кроме мощного обстрела украинских позиций, противник открывал огонь по жилым кварталам Авдеевки, в результате чего двое гражданских получили ранения.

Во время жестоких боев за Авдеевский промзону, противник активизировался и на флангах. 

"Во время утренних сумерек противник пытался атаковать силы АТО, занимающие позиции между Каменкой и Крутой Балка. Бой длился один час. Несколько позже, после 13-00, оккупанты атаковали позицию "Шахта Бутовка" со стороны Спартака. Это был отвлекающий удар, чтобы распылить силы АТО, и усложнить управление войсками в боях за Авдеевский промзону. Эта агрессивная провокация также завершилась неудачно для боевиков", - отметил он.

Александр Мотузяник сказал, что в итоге вчерашний бой за Авдеевский промзону продолжался непрерывно в течение 19 часов.

"При этом, по подсчетам штаба, было выпущено несколько сотен снарядов и мин. При этом боевые действия не завершились, а продолжились и сегодня", - сообщил он.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи