В крымские магазины, детсады и школы из России поставляют молочный и мясной фальсификат - инспекция

В торговых точках Крыма в 2016 году до 45% отобранных проб мясной продукции  и 22,5% проб молочной продукции оказались фальсификатом. Об этом сказал журналистам в Симферополе "замглавы регионального управления Россельхознадзора" Юрий Епанов, - сообщают "Новости Крыма".

«Мы продолжим отслеживать фальсификат в Крыму. В 2016 году мы отобрали боле 260 проб. Ситуация не очень хорошая: 22,5% фальсификата выявлено в 202 пробах молочной продукции по Крыму, что касается мясной продукции – то до 45% выявлялось фальсифицированной продукции (из всего количества отобранных образцов)», - сказал Епанов.

По его словам, проверку качества молочной продукции проводили в детских садах и школьных столовых в Крыму и Севастополе.

По словам директора "Федерального центра охраны здоровья животных" Дмитрия Лозового, названная доля фальсифицированного продукта может не соответствовать реальной и быть несколько выше из-за невозможности контролировать весь товарный поток. В основном, для проб выбирается продукция низкой и высокой ценовой категории.

«В низком ценовом сегменте чтобы удержаться – надо удешевить, а в высоком – выгодно фальсифицировать, потому что получаются большие прибыли при дешевом сырье», - сказал Лозовой.

Подделки выявлены как в завозимой из России колбасной продукции, так и у нескольких крымских производителей. - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи