Прокуратура просит суд приговорить экс-первого замруководителя АТО к 8 годам тюрьмы

Прокуратура просит суд приговорить бывшего заместителя руководителя - начальника штаба АТО, генерал-майора Виктора Назарова, обвиняемого в служебной халатности, повлекшей крушение самолета Ил-76 над аэродромом в Луганске в 2014 году, к 8 годам лишения свободы и взыскать с него 28,8 млн гривен. Об этом заявил прокурор Александр Свынарь в ходе судебных дебатов 26 января в Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области, передают Українські Новини.

Отмечается, что прокуратура попросила суд признать подсудимого виновным по всем пунктам обвинения, учесть, что это первое привлечение Назарова к уголовной ответственности, и приговорить его к 8 годам лишения свободы. 

Также прокуратура просит суд взыскать с Назарова 133 тыс. гривен за проведение судебных экспертиз и 28,7 млн гривен в пользу государства за уничтоженную технику.

Кроме того, прокуратура просит суд удовлетворить гражданские иски 49 потерпевших и обязать экс-начштаба АТО выплатить каждому по 500 тыс. гривен моральной компенсации.

Сам Назаров в ходе дебатов заявил, что невиновен и попросил суд вынести оправдательный приговор.

После окончания дебатов судья Наталья Самоткан заявила, что уходит в совещательную комнату для вынесения приговора.Дата оглашения решения будет сообщена позже.

Как сообщалось ранее, 17 декабря 2015 года суд начал рассматривать дело против экс-первого замруководителя АТО Назарова. Прокуратура утверждает, что генерал Назаров, будучи замруководителя АТО, не принял во внимание информацию Службы безопасности Украины об угрозе обстрела самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт 14 июня 2014 года.В результате военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит боевиками, погибли 49 человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи