Боевик Ходаковский рассказал, как российские капиталисты мечтают "положить Донбасс на лопатки"

Основатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский заявляет, что Кремль вопреки экономической целесообразности не позволяет уничтожить базовые отрасли оккупированного Донбасса. С таким заявлением он выступил в ходе своей онлайн-конференции.

По его словам, российский капитал заинтересован в том, чтобы устранить конкурента в лице промышленности Донбасса.

"Много раз говорилось о том, что обычный нормальный здоровый российский капиталист не заинтересован в том, чтобы Донбасс жил и процветал это очевидный факт и с этим даже не надо спорить, потому что наличие металлургии на Донбассе, например, это конкуренция на мировом рынке. Наличие угледобывающей промышленности - это конкуренция. Почему бы к примеру не загрузить Украину кемеровским углем и не загрузить ее ростовским углем, если вдруг здесь все это обвалится и ляжет… Так рассуждает капиталист", - рассказал он.

При этом Ходаковсий уверен, что руководство России не позволит условному капиталисту разрушить Донбасс. "Кроме экономического интереса есть еще геостратегические интересы. Они тоже никуда не деваются, и чаще они превалируют над конкретным тактическим интересом. В данном случае, несмотря на жутчайшее желание российского капиталиста положить на лопатки Донбасс, Слава Богу, наверху и в том же Кремле этому желанию не дают распространяться и не дают стать довлеющим основополагающим", - успокоил боевик.

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находится в конфронтации с так называемым "главой республики" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи