В Минобразования занялись адаптацией программ ВНО для учащихся с нарушением зрения

Рабочая группа по адаптации программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины для школьников с нарушениями зрения начала работать в Министерстве образования и науки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Специалисты должны решить, какие изменения нужно внести в программы ВНО по этим предметам, чтобы сделать их доступными для детей с особыми потребностями. Отметим, что перед участниками группы стоит задача не упростить программу, а исключить из нее те вещи, которые ребенок с нарушениями зрения просто не сможет понять, в которых не сможет работать со шрифтом Брайля. Например, если речь идет о сравнении изображений геометрических фигур, опознание выдающихся исторических деятелей, писателей, архитектурных сооружений", - отмечают в ведомстве.

Как сообщается, в состав рабочей группы вошли учителя украинского языка и литературы, математики, истории Украины, участники разработки действующих программ для ВНО, представители специализированных учреждений и учебных заведений, работающие с детьми с особыми потребностями, специалисты МОН.

До 30 января группа должна представить свои предложения, которые будут обнародованы на сайте МОН для общественного обсуждения. Потом они будут доработаны с учетом полученных замечаний и утверждены МОН.

"Предполагается, что внесенные изменения начнут действовать со следующего учебного года, после завершения которого школьники с нарушениями зрения получат возможность сдавать ВНО при помощи шрифта Брайля", - заявляют в министерстве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи