В 50 км от украинской границы Россия формирует многотысячный батальон - Генштаб

Россия формирует новый батальон численностью до 10 тысяч человек на расстоянии 50 км от украинской границы. Об этом заявил руководитель многонациональной инспекционной группы Украины полковник Алексей Вершигора на брифинге, посвященном инспекции на территории Ростовской области,  -сообщает Укринформ.

"Главный результат нашей инспекции - подтверждение создания нового формирования - 150-й стрелковой дивизии. На данный момент сформирован штаб на расстоянии 50 километров от границы с Украиной. Численность дивизии будет составлять 10 тысяч человек", - заявил Вершигора.

По его словам, дивизия должна сформироваться до конца 2017 года. На данный момент активно ведется строительство соответствующей инфраструктуры для длительного сосредоточения военных частей и подразделений.

Вр.и.о начальника Управления верификации Генерального штаба ВСУ полковник Владислав Пономарев добавил, что наличие такого формирования является потенциальной угрозой для нашего государства.

"Наличие вблизи с границей Украины этого формирования, численностью 10,5 тысяч, конечно не предоставляет гарантий безопасности нашему государству, а является потенциальной угрозой. РФ должна была предупредить об этом всех участниц Венского договора, потому мы считаем это грубым нарушениям документа", - подчеркнул Пономарев.

Он добавил, что Украина полностью выполняет положение Венского документа. Кроме того, ни одно из 57 государств ОБСЕ, кроме Украины, не принимало на своей территории такого количества дополнительных инспекций сверх установленных квот.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи