Родственники погибших в расстрелянном боевиками автобусе под Волновахой подали жалобу в ЕСПЧ

Родственники погибших и пострадавших в расстрелянном боевиками автобусе под Волновахой подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с целью помочь в будущем привлечь Россию к ответственности за военный конфликт и нарушения прав человека.. ОБ этом сообщается на сайте юридической фирмы ILF.   

Отмечается, что заявители хотят добиться завершения расследования и наказания виновных.

По словам советника юридической фирмы ILF Андрей Кристенко, который ведет их дела, если мы не отказываемся от Донбасса, если помним, что эти люди — граждане Украины, украинское государство обязано дать им почувствовать, что они не брошены, что их трагедия важна не только им. 

 


"Основная претензия заявителей — нарушение права на жизнь и бездействие государства. Государство могло попытаться предупредить эту трагедию, минимизировать последствия. А если она уже случилась — провести эффективное расследование. Заявители чувствуют себя брошенными, с ними никто не контактирует — ни следователи, ни чиновники. А ведь родственники погибших часто обладают информацией, которая могла бы реально помочь расследованию", - отметил юрист.   

Он отметил, что эти люди устали, поскольку они два года не получают никакой информации, они не знают, что делается государством для выяснения личностей виновных.

"Они получили какие-то смехотворные выплаты — даже не от государства, а "депутаты скинулись" — и здесь вопрос не в сумме, а в подходе, в отсутствии системной заботы об этих людях. Жалоба в Европейский суд — это, прежде всего, попытка обратить внимание на проблему. Не только по Волновахе, но вообще по зоне АТО. Сейчас на сайте ЕСПЧ создан специальный раздел для жителей Донецкой и Луганской областей — такого не делали ни для одной страны Европы", — отмечает Андрей Кристенко. 

 

Он сообщает, что в жалобе пока не идёт речь о денежных компенсациях, поскольку главная задача заявителей обратить внимание украинской правоохранительной системы. "ЕПСЧ — не для того, чтобы назначать компенсации. Он создан, чтобы приводить законодательство стран-подписантов к общим правилам игры. Нужно менять законодательство там, где это необходимо, и эффективно расследовать дела. Беда в том, что расследования стали неэффективны не с началом конфликта. Они такие уже лет 15-20", - отметил юрист.

Как сообщалось ранее, 13 января 2015 года под Волновахой боевики из "Градов" обстреляли автобус с мирными жителями. Тогда погибли 12 пассажиров автобуса, 18 человек пострадали.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи