Из-за войны на Донбассе и ИГИЛ в мире увеличилось количество терактов

Количество терактов в мире возросло в прошлом году на 26%, что связано с войной на Донбассе и группировкой "Исламского государства". К такому выводу пришли эксперты отдела по исследованию терроризма и повстанческих движений центра военной и оборонной информации IHS Jane's, - сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

Отмечается, что в  2016 году в мире было совершено более 24 тысяч терактов и атак боевых группировок.

Согласно этим данным, террористы группировки "Исламское государство" (ИГ) расширили подконтрольные им территории в Ираке и Сирии и совершили по всему миру 4 236 атак, убивших 10 807 человек.

За пределами Ближнего Востока группировка в 2016 году совершила 16 процентов всех своих нападений, в 2015 году этот показатель составлял 8 процентов, заявил глава исследовательского центра Мэттью Хенман.

На востоке Украины за 2016 год было зафиксировано 4 449 нападений, из них 3 417, по данным экспертов IHS Jane's, были совершены пророссийскими сепаратистами. Это в шесть раз больше, чем в 2015 году, указывают в исследовательском центре. Всего за 2016 год в ходе этого конфликта погибли 124 человека - эксперты заключают, что конфликтующие стороны атаковали позиции друг друга на линии соприкосновения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи