Порошенко наградил за мужество и героизм более 40 участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым наградил военных - участников антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Согласно указу, за личное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные во время боевых действий и при исполнении служебных обязанностей, наградами отмечены 43 защитника - военнослужащие Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины, а также двое военных врачей.

Так, Орденом Богдана Хмельницкого II степени награждены полковник Сергей Барановский и подполковник Сергей Нестеренко. 

Орденом Богдана Хмельницкого III степени - капитан Сергей Гриценко, майор Сергей Зубенко, майор Петр Котик, подполковник Максим Марченко, старшина Роман Пекарский, лейтенант Николай Сулима, майор Александр Ярославцев.

В частности, подполковник Сергей Нестеренко с мая 2014 участвует в проведении АТО. Неоднократно принимал участие в боевых действиях против врага. Офицер руководил военным подразделением, выполнял задачи на горе Карачун и вблизи Семеновки, Селезневки и Красного Лимана Донецкой области.

Старшина Роман Пекарский неоднократно выполнял задачи в зоне АТО, в том числе по освобождению села Логвиново Донецкой области и прикрытию флангов при отходе войск из Дебальцево. В ходе боев проявил мужество, совместно с боевыми товарищами задержал группу противника.

Орден «За мужество» III степени получили старший сержант Сергей Бодяк, солдат Андрей Галат, старший прапорщик Андрей Грималюк, сержант Игорь Губа, младший сержант Иван Дарануца, старший сержант Андрей Драганов, старшина Андрей Калита, младший сержант Александр Курганский, солдат Тарас Лукач, сержант Юрий Пиддубецкий, прапорщик Руслан Пустовойт, младший сержант Виктор Ружинский, солдат Анатолий Рябошапко, старший лейтенант Владимир Соловей и старший сержант Станислав Швец.

Старший сержант Андрей Драганов и младший сержант Виктор Ружинский с марта 2014 года выполняют задачи в зоне АТО, в том числе в Донецком международном аэропорту и на Краматорском аэродроме обеспечивали поддержку военных ВСУ. Были среди военных, которые освободили город Славянск, успешно штурмовали Саур-Могилу, участвовали в обеспечении выхода украинских военных из Дебальцево.

Солдат Тарас Лукач с июня по сентябрь 2014 года мужественно выполнял боевые задачи, в частности, в составе сводного подразделения в аэропорту «Луганск». Так, во время отхода из аэропорта он до последнего оставался на боевой позиции и сдерживал атаки незаконных вооруженных формирований.

В подразделениях Национальной гвардии Украины орденом «За мужество» III степени отмечены сержант Юрий Антонов, полковник Валерий Кольцов, солдат Александр Королев и младший сержант Валерий Маринец.

Солдат Александр Королев с января 2015 года выполняет служебно-боевые задачи в зоне проведения АТО. Неоднократно принимал участие в боевых действиях, в частности, в районе города Углегорск, сел Никишино, Новогригорьевка, Логвиново, поселка Чернухино, города Дебальцево Донецкой области. Благодаря проявлению изобретательности и мужества сумел эвакуировать военную технику с вражеской позиции и с территории, контролируемой террористами.

Сержант Юрий Антонов в январе-феврале 2015 года в составе батальона «Донбасс» принимал участие в боевых действиях в районе Углегорска, Никишино, Чернухино, Новогригорьевки, Дебальцево и Логвиново Донецкой области. Позже принимал непосредственное участие в защите Широкино. Неоднократно под огнем пророссийских террористических группировок прикрывал подразделения и военную технику, выявлял диверсионно-разведывательные группы противника.

Орденом Даниила Галицкого Президент наградил полковника Юрия Колоса и майора Андрея Швеца.

Еще 13 военных и нацгвардейцев получили медали «За безупречную службу» III степени, «Защитнику Отечества» и «За военную службу Украине», - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи