Мошенница спустила на игровых автоматах 1,5 млн, собранных якобы на нужды АТО. СБУ в курсе

Сотрудники СБУ совместно с Нацполицией выявили мошенницу, которая собирала деньги с промышленных предприятий в различных регионах Украины якобы на помощь участникам АТО, - сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители установили, что жительница Черкасской области зарегистрировала на свое имя фиктивный благотворительный фонд.

"От его имени в течение 2016 женщина звонила руководителям промышленных предприятий с просьбами перечислить определенную сумму денег на счет "благотворительного фонда" для оказания помощи детям, подразделениям антитеррористической операции, социально незащищенным слоям населения. Мошенница во время телефонных звонков представлялась чиновницей различных облгосадминистраций или помощником чиновников", - отмечают в ведомстве.

Сотрудники Харьковского управления спецслужбы задокументировали, что злоумышленница успела собрать почти 1,5 миллиона гривен. Все деньги она потратила в автоматах игровых салонов.

Оперативники СБ Украины задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 и 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Служба безопасности Украины призывает руководителей предприятий и организаций быть бдительными при предоставлении благотворительной помощи.  "Просим сотрудничать только с проверенными благотворительными организациями, которые зарегистрированы и действуют в соответствии с требованиями украинского законодательства", - подчеркивают в ведомстве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи