Угрожает конституционному строю. В России запретили сайт, на котором можно посмотреть на хамон из ЕС

Ульяновский районный суд постановил заблокировать на территории России сайт испанского интернет-магазина, продающего хамон и другие деликатесы из ЕС. Об этом свидетельствует соответствующее решение суда.

Иск был подан прокурором Ульяновского района Ульяновской области РФ. Прокурор "обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации".

В частности, он обратил внимание, что через интернет россияне теоретически могут купить запрещенные для продажи в России "санкционные" продукты из ЕС. "На сайте размещена информация о реализуемых товарах, способах доставки, условиях оплаты продукции, произведенной в Испании (стране, входящей в Европейский Союз), запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, такой как хамон, паллеты, колбасы, сыры, и иной пищевой продукт", - написал он в своем иске. 

Суд изучил материалы дела, после чего вынес решение о запрете данного сайта. 

 


"Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства", — говорится в решении суда.


 

Суд удовлетворил иск прокурора "о признании информации, распространяемой в сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации", а "информацию, содержащуюся в информационно -телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://www.jamonshop.es" признал запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

"Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для включения указателей страниц сайта http://www.jamonshop.es сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - говорится в решении Ульяновского районного суда.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи