Ельченко рассказал о программе председательства Украины в Совбезе ООН

Украинская делегация в ходе председательства Украины в Совбезе ООН в течение февраля месяца вынесет на обсуждение два тематических вопроса, связанных с защитой объектов критической инфраструктуры и урегулирования конфликтов в Европе. Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. интервью LB.ua.

Участие в обсуждении этих вопросов примут представители ЕС, ОБСЕ, МАГАТЭ и других международных организаций. 

По его словам, первая тема - защита объектов критической инфраструктуры, будет рассматриваться 13 февраля.

"Потому что мир настолько технологичен, что мы даже сами не представляем, что значит отключить электроэнергию, например, в таком городе как Нью-Йорк: это намного сложнее и опаснее, чем просто не будет света в квартирах. А тем более, при нынешних террористических угрозах. Фактически, это один из сегментов гибридных войн, о которых сейчас много говорят. Конечно, эта тема очень актуальна в первую очередь для Украины, но не менее актуальна и для многих других стран", - сказал В.Ельченко.

На эти дебаты приглашены специальные эксперты. Во-первых, как отметил В.Ельченко, это представители международных организаций, в частности занимающихся вопросами угроз в соответствующих секторах экономики, как ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), Международная морская организация, Интерпол и т.п. Во-вторых, по его словам, это независимые специалисты. Например, одним из них будет бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. По результатам планируется принятие специальной резолюции.

Вторая тема - урегулирование конфликтов в Европе, предлагаемые для рассмотрения на 21 февраля. "Как ни странно, но этот вопрос в целом не рассматривался в рамках Совета Безопасности лет 20. Последний раз, когда это было примерно в таком же формате, это происходило во время войн на Балканах, в разгар пост-югославских конфликтов. А это середина 90-х", - сказал посол.

По его словам, Украину больше всего в этих дебатах интересует как работают или не работают механизмы урегулирования конфликтов в Европе. «"ля нас это важно в контексте ситуации на Донбассе. Именно в контексте того, что это европейский конфликт, который угрожает не только Европе, но и всему миру. И что он очень далек от урегулирования. Для других стран, со стороны почти всех членов ЕС, также огромный интерес к этой теме - потому что вопрос европейской безопасности это не только НАТО. С другой стороны, будет возможность вновь поднять вопрос так называемых "замороженных конфликтов"", - сказал Ельченко.

Он сообщил, что на эту дискуссию приглашены Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Ф.Могерини, Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии С.Курц, генеральный секретарь ОБСЕ Л.Дзаньер. Возможно, будут еще представители других европейских организаций, ГУАМ и тому подобное.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи