Чубаров призвал превратить АР Крым в Крымскотатарскую автономную республику

Народный депутат Рефат Чубаров призвал президента Петра Порошенко и Кабмин созвать конституционную комиссию и превратить Автономную республику Крым в Крымскотатарскую автономную республику. Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"26 лет назад именно в этот день, 20 января, состоялся общекрымский референдум по восстановлению автономии Крыма, которая была ликвидирована в 1945 году в связи с депортацией крымскотатарского народа. Но хочу напомнить про то, что упомянутый референдум прошел на самом начале массового возвращения крымских татар на свою Родину", - сказал он.

"Москва была очень обеспокоена тем, что придется восстанавливать Крымскотатарскую автономию в связи с возвращением депортированного крымскотатарского народа на свою землю. Кроме того, Москва, пытаясь остановить борьбу украинцев по восстановлению независимого государства, хотела иметь мощный рычаг, чтобы удерживать Украину ", - продолжил нардеп.

Чубаров обратился к президенту и Кабмину с просьбой созвать конституционную комиссию и превратить АРК в Крымскотатарскую автономную республику.

"По случаю дня автономии мы должны сделать соответствующий урок из прошлого. Поэтому я снова призываю президента и правительство Украины как можно скорее созвать конституционную комиссию, чтоб начать работу по внесению изменений в раздел 10-й Конституции Украины АРК. Мы должны превратить Автономную республику Крым в Крымскотатарскую автономную республику как неотъемлемую часть Украины ", - сказал он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи