НАПК проигнорировал замечания о порядке проверки е-деклараций и образа жизни чиновников - Минюст

Министерство юстиции Украины обвиняет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в игнорнировании замечаний министерства при подготовке порядков проверки е-деклараций и образа жизни чиновников. Об этом говорится  на сайте Минюста.

"По данным предварительного анализа полученных документов, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции при подготовке новой редакции порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, и порядка осуществления мониторинга жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, снова проигнорировало замечания Министерства юстиции", - говорится в заявлении Минюста. 

Отмечается, что Закон "О предотвращении коррупции" предусматривает, что проверки должно проводить исключительно НАПК как коллегиальный орган, или его отдельные члены, но по поручению НАПК. В свою очередь, в соответствии с предложенными порядками, НАПК наделяет правом начинать и заканчивать проверки всех своих уполномоченных лиц, хотя такого права законодательством им не предоставлено. 

Как отмечают в Минюсте, предложенные документы также не содержат положений об информировании лица, в отношении которого проводится проверка, о начале и окончании соответствующих действий. Также не прописано и требование о возможности использования только достоверной информации, на основании которой проводится проверка и устанавливаются нарушения чиновников. "Это создает риск, что основой для проверки будет искаженная или явно лживая информация, которую в дальнейшем легитимизирует проверка", - указывают в ведомстве. 

В ведомстве подчеркивают, что НАПК как в старых, так и новых вариантах порядков, ограничилось набором декларативных принципов, которые не имеют регуляторной силы и не содержат условий своего применения; указанные принципы невозможно применить в случае отсутствия или противоречия специальных норм. 

"Мы подчеркиваем, что нормативно-правовые акты в принципиально новой сфере регулирования должны содержать общие положения и принципы, которые должны быть пригодны компенсировать пробелы нормативного регулирования, применяться в случаях противоречивости норм, чего крайне трудно избежать на начальном этапе регулирования новых общественных отношений (в том числе, проверок деклараций и образа жизни чиновников). В Порядке проведения контроля и полной проверки декларации четко прописано только одно из направлений проверки - достоверность задекларированной информации. При этом Закон "О предотвращении коррупции" предусматривает наличие еще трех направлений полной проверки - точность оценки, наличие конфликта интересов, признаки незаконного обогащения - которые только поверхностно не упоминаются в предлагаемом тексте. В связи с этим, неурегулированные направления проверки не будут работать на практике, вместо того, декларация по результатам проверки будет считаться такой, что прошла все составляющие полной проверки, фактически может узаконить латентные правонарушения", - считают в Минюсте.

Кроме того, недавно отправленные варианты порядков содержат нормы, по которым у специалистов Министерства юстиции возникли новые замечания.

"Стоит отметить, что НАПК частично учло замечания о необходимости определения четких сроков проведения проверок. Они определили, что таким сроком является 180 дней с возможностью продления проверки еще на 180 дней. По нашему мнению, это недопустимо широкие сроки, учитывая, что все государственные органы должны предоставить агентству информацию в течение 10 дней", -  говорится в заявлении Минюста.

Подчеркивается, что предусмотренная в порядках возможность приостанавливать процесс проверки на неопределенный срок может привести к тому, что проверка продлится бесконечно, что нарушает принципы защиты прав человека. 

Кроме того, в порядках используются непрописанные в законодательстве термины: "образ жизни" и "несоответствия образа (уровня) жизни субъекта декларирования" (хотя законом определена необходимость проводить мониторинг на "соответствие уровня жизни" указанным в декларации данным". 

При этом в ведомстве отмечают, что подробно с замечаниями Минюста можно будет ознакомиться исходя из выводов, которые будут обнародованы позже. Для подробного анализа документов Минюст имеет 15 дней. "За это время будет проведено основательное изучение предложенных НАПК для регистрации порядков и принято одно из трех возможных решений: зарегистрировать порядки, вернуть на доработку, отказать в регистрации с соответствующей мотивацией", - говорится в заявлении.

Также Министерство призывает "всех стейкхолдеров в вопросе создания порядков проверок, в том числе НАПК, и профессиональную общественность и, международных партнеров, к конструктивному сотрудничеству на независимой площадке с целью выработки проектов порядков соответствующих проверок, которые бы строго соответствовали законодательству Украины, лучшим практикам и стандартам соблюдения прав человека в ЕС".  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи