"Укрзализниця" перешла под управление правительства - Мининфраструктуры

ПАО "Укрзализныця" из Министерства инфраструктуры перешла в управление правительства для повышения эффективности ее корпоративного управления. Об этом заявил государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак, - сообщает delo.ua.

Согласно закону "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования", Кабмин является учредителем ПАО "Укрзализныця" и единственным акционером. Таким образом, правительство привело устав компании в соответствие с законом.

Галущак отмечает, что эти изменения в устав "Укрзализныци" направлены на создание условий для проведения реформы корпоративного управления компании. "Отныне правительство как акционер сможет быстро принимать эффективные решения, необходимые для функционирования компании и реформ", — сказал госсекретарь.

В то же время, должна усилиться роль наблюдательного совета "Укрзализныци" как органа управления. Набсовет компании возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

В свою очередь, Мининфраструктуры сконцентрируется на своей основной функции — формировании государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, не отвлекаясь на решение управленческих вопросов, считает госсекретарь.

По его словам, это позволит, наконец, сформировать новую законодательную основу для развития и функционирования железнодорожного транспорта. "Практика реформирования, таким образом, корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" уже показала свою эффективность. Успешным будет и пример реформы управления ПАО "Укрзализныця", — сказал А.Галущак.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи