Глава ОБСЕ назвал главную проблему конфликта на Донбассе - отсутствие доверия

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц считает главной проблемой конфликта на Донбассе отсутствие доверия. Об этом он заявил сегодня в интервью Deutsche Welle. 

Главной проблемой в украинском конфликте, по мнению Курца, является отсутствие доверия. Задачу ОБСЕ он видит в формировании доверия в качестве условия успеха посреднической миссии. "Украинская сторона не верит России. А у Москвы создается впечатление, что Европа и Евросоюз заинтересованы не в хороших отношениях с Россией, а только в решении конфликта", -  отметил министр.

Для обеспечения успеха перемирия в Донбассе, отметил Курц, необходимо отвести тяжелые вооружения и лучше разделить стороны конфликта. Ответственные лица в Киеве и в Москве должны подержать эту идею.

Также он заявил о намерении усилить работу ОБСЕ по разрешению конфликта на Донбассе. В частности, более 700 наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины получат дополнительное техническое оснащение, их миссия в регионе будет продлена.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи