В Международном суде ООН обнародовали подробности иска Украины к России

Украина обвиняет Российскую Федерацию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать РФ ответственной в нарушении конвенций ООН. Об этом говорится в сообщении Международного суда ООН, которое имеется в распоряжении "Европейской правды".

Украина "просит признать в решении суда, что Российская Федерация при посредничестве своих государственных органов, государственных должностных лиц, а также других физических и юридических лиц, на которых возложено представление государства, нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, поставляя финансирование, помощь в виде оружия и тренировок незаконным вооруженным формированиям, участвующим в совершении террористических актов в Украине", - цитирует украинский иск Суд ООН.
В перечне террористических формирований, которые финансируются и поддерживаются со стороны РФ, названы "ДНР", "ЛНР", группа "Харьковские партизаны" и связанные с ними группы и лица.
Среди других претензий к РФ в вопросе финансирования терроризма – "непринятие мер для выявления, замораживания и конфискации фондов, используемых для финансирования терроризма", "отсутствие расследования и преследования тех, кто осуществляет и финансирует террористическую активность" и непредоставление Украине поддержки в таком расследовании.
Самый большой блок претензий в украинском иске касается нарушения прав крымских татар со стороны российской власти, а также подконтрольной РФ де-факто крымской власти.

Киев просит признать, что Россия должна понести ответственность за:
– систематическую дискриминацию и жестокое обращение с представителями крымскотатарской и украинских общин;

– проведение незаконного референдума в атмосфере насилия и запугивания;

– запрет Меджлиса и преследование его лидеров;

– поддержку и прямое участие в кампании по исчезновению (похищению) и убийству крымских татар;

– запугивание крымских татар с помощью обысков и задержаний;

– препятствование крымскотатарским и украинским СМИ;

– угнетение образования на крымскотатарском и украинском языках, а также запрет собраний представителей этих общин.
Украина просит Международный суд ООН на период рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, усугубляющие нынешнюю ситуацию.
В своем иске к РФ Украина требует, чтобы российская власть прекратила всю поддержку вооруженных формирований на украинской территории; осуществила репарации всем, кто пострадал от действий пророссийских вооруженных формирований; полностью восстановила в правах украинский и крымскотатарские общины на оккупированной территории Украины, а именно в Крыму и Севастополе.
Детальный перечень исковых требований Украины будет обнародован позже.

Как сообщалось ранее, 16 января президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи