Санкции с РФ могут быть сняты только после вывода войск и прекращения оккупации украинских территорий - Порошенко

Мировое сообщество должно снять санкции с России только после того, как Россия выведет свои войска из Украины и прекратит оккупацию ее территорий. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg во время визита в Давос, - сообщает 112.ua.

"Эти санкции должны быть сняты, когда российские войска оставят Украину, когда остановится оккупация, это то, что нам необходимо", - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что Российская Федерация - страна-агрессор, которая посягнула на суверенность государства, демократии и свободы. "Это вопрос ценностей, не вопрос санкций", - сказал он.

При этом президент добавил, что в таком контексте Украина нуждается в единстве и солидарности со стороны Запада. "Вчера у меня был длинный разговор с президентом Франции Франсуа Оландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. И мы подтвердили наше эффективное сотрудничество в "Нормандском формате", согласовали повестку дня на будущее. В этой ситуации я оптимист, я думаю, что не так важно, кто будет лидером ЕС, важен вопрос будущего ЕС, и это в интересе как Украины, так и граждан стран-членов ЕС", - отметил он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи