Обмену не подлежит! Боевики намерены судить ученого-религиоведа Козловского по "законам ДНР" - Геращенко

Боевики не хотят включать в список на обмен заложниками донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского, который уже долгое время находится в плену, мотивируя тем, что он житель "ДНР", и должен отвечать по законам "ДНР". Об этом вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила в интервью "Украинской правде".

Комментируя вопрос освобождения украинских заложников на оккупированном Донбассе, И.Геращенко отметила, что боевики в своих списках подтверждают не всех лиц, которые они незаконно удерживают.

"Они не подтверждают Игоря Козловского, известного религиоведа, содержащегося в подвале в Донецке. Говорят нам, что он житель "ДНР" и будет отвечать по "законам ДНР", - отметила Геращенко.


Как сообщалось ранее,  президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский был задержан "МГБ ДНР" в конце январе 2016 года в оккупированном Донецке. Изначально боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие, затем – в "шпионаже". 
Украинская сторона на разных уровнях на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос об освобождении донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи