Москва хочет дискредитировать минский и нормандский формат - Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко считает, что страна-агрессор Россия делает все возможное для дискредитации минского формата, поскольку соглашения привязаны к санкциям. Об этом она сказала в интервью Украинской правде.

"Москва постоянно и очень серьезно работает со своими лоббистами в мире, чтобы снять санкции. Кроме того, что ей надо дискредитировать минский и нормандский форматы, сейчас она ожидает благоприятного для себя 2017 года, когда состоятся выборы в ключевых странах - Германии, Франции, Нидерландах. Непростая ситуация в Италии", - отметила Геращенко.

По ее словам, Россия надеется на возможный приход к власти в ключевых европейских странах  более лояльных администраций.

"У меня нет сомнения в том, что Россия пока не собирается уходить из Донбасса. Ей важно, чтобы остался доступ на открытую границу на 400 километров, чтобы дальше боевики удерживали Дебальцево, куда ежедневно через железную дорогу поставляется российское оружие, чтобы в ОРДЛО действовали эти незаконные вооруженные формирования, насчитывающие до 40 тысяч человек, и из которых минимум шесть тысяч - это кадровые российские военные с перешитыми шевронами", - подчеркнула Геращенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи