В "списке Савченко" на обмен пленными нет имени ученого-религиоведа Козловского, арестованного в "ДНР"

В списках, представленных нардепом Надеждой Савченко по обмену лиц, содержащихся в заложниках у "ДНР" отсутствует имя донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского, который долгое время находится в плену боевиков. Об этом свидетельствуют обнародованные списки пленных.

Президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский был задержан "МГБ ДНР" в конце январе 2016 года в оккупированном Донецке.  Боевики обвинили И. Козловского в том, что он незаконно хранил оружие.

Отсутствие имени Игоря Козловского в списке запрашиваемых Украиной на обмен выглядит нелогично. Украинская сторона на переговорах в Минске постоянно поднимает вопрос об его освобождении. Так, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявляла, что боевики отказались освободить нескольких тяжелобольных и пожилых людей, содержащихся у них в плену. "Украинская сторона сделала конкретное предложение для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка Игоря Козловского, у него значительно ухудшилось здоровье. К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО", - сообщила И. Геращенко. 

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко опубликовала списки украинцев, которые находятся в плену либо считаются пропавшими без вести на оккупированной территории Донбасса, а также фамилии лиц, которых требуют выдать боевики "ДНР" и "ЛНР". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи