В ФСБ России заявили о задержании украинца на границе с аннексированным Крымом

Российские пограничники задержали украинца, изменившего фамилию, чтобы попасть в аннексированный Крым. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на так называемое "крымское пограничное управление ФСБ".

Отмечается, что инцидент произошел на автомобильном пункте пропуска Перекоп, где пограничники остановили гражданина Украины 1973 года рождения.  Ранее по инициативе миграционной службы Краснодарского края ему был закрыт въезд в Россию до 2019 года.

В ФСБ отметили, что мужчина решил обойти запрет и обратился в ЗАГС города Новая Каховка Херсонской области с заявлением о смене фамилии, после чего получил новый украинский паспорт. Задержанный находится под стражей, возбуждено уголовное дело. Если вина нарушителя будет доказана в суде, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Как отметил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, данная информация проверяется.

"Мы видели эту информацию. Сейчас мы ее в меру возможностей проверяем. Ситуация состоит в том, что мы не поддерживаем никаких контактов с представителями страны-оккупанта на территории Крыма. У нас с ними обмен информацией отсутствует, потому сейчас мы не можем подтвердить или опровергнуть это задержание", - сказал О.Слободян в комментарии "Апострофу".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи