В Украине сейчас нет партии, которая была бы лидером в глазах населения - Бекешкина

В Украине сейчас нет партии, которая была бы лидером в глазах населения. Об этом известный украинский социолог, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина сказала в интервью "Апострофу".

Она отметила низкий уровень доверия к партиям. "Сейчас даже у лидеров — блока Юлии Тимошенко или "Блока Петра Порошенко" - среди всего населения поддержка на уровне 10-11%. Когда людям ставят вопросы об электоральном выборе, около половины населения отвечают, что не будут голосовать вообще, а среди оставшихся около 20% не определились. Так что реально сейчас нет такой партии, которая была бы в глазах населения лидером", - сказала социолог.

Она напомнила, что в свое время такие партии были.

"Была "Наша Украина", которая рассматривалась людьми как партия, которая окончательно победит коммунистов. Потом большие ожидания были по отношению к "Партии регионов", за них были готовы голосовать 30%, за "Батькивщину" – около 25%. Было два мощных лидера, которые между собой соревновались на выборах. На последних выборах так поддерживали "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", которые вместе получили 40%. А сейчас такого нет. Сейчас кризис партийного строительства – одна из ключевых проблем украинского общества. Но он не осознается даже экспертами, потому что когда говорим о наиболее актуальных проблемах, то прежде всего называется проблема коррупции", - констатировала Бекешкина.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи