На фоне морозов в РФ "Нафтогаз" ожидает от "Газпрома" "любимую песню" с обвинениями в отборе газа

"Нафтогаз Украины" ожидает от российского монополиста "Газпром" необоснованных обвинений Украины в невозможности обеспечить транзит в ЕС на фоне сильных морозов в РФ. Об этом сообщается на официальной странице "Нафтогаз Украины" в Фейсбуке.

Арктические холода затронули Украину мельком и лишь на несколько дней. "Настоящие холода - в России. Вполне вероятна ситуация, когда "Газпрому" не хватит ресурсов и на обогрев своих, и на экспорт в ЕС. Тогда крайними постараются сделать нас. Наше дело - публичность. Ждем любимую песню: пугать тем, что Украина отбирает газ из собственных подземок", – говорится в сообщении.

"Это наш газ, мы его закачали в хранилища именно для того, чтобы зимой отбирать. Никаких обязательств помогать "Газпрому" нашими запасами, когда ему не хватает, в Украине нет", - подчеркнули в "Нафтогазе".

Там напомнили, что "Укртрансгаз" ежедневно публикует данные о заявленных объемах транзита, фактических поступлениях газа, фактическом транзите.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи