В Украине развернуто более 3,5 тысяч пунктов обогрева

Государственная служба3 чрезвычайных ситуаций развернула более 3,5 тысяч стационарных пунктов обогрева в Украине и, кроме того, еще 100 мобильных пунктов. Об этом заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин сегодня на заседании оперативного штаба государственной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций  в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Развернуто более 3,5 тыс. пунктов обогрева. ГСЧС по обращению местных органов власти развернула 100 мобильных пунктов обогрева в местах, где возможность обустроить стационарные пункты ограничена", - сказал Н.Чечеткин.

Глава ГСЧС также предложил местным органам власти с привлечением представителей социальных служб, ГСЧС, Национальной полиции дополнительно провести обследование объектов незавершенного строительства, не эксплуатируемых сооружений, теплотрасс, других объектов коммунального хозяйства, где возможны собрания лиц без определенного места жительства, "и направлять их в социальные учреждения".

В свою очередь вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что ответственность за работу оперативных штабов в регионах несут главы областных администраций.

Как сообщает департамент информации и коммуникации Министерства регионального развития, Г.Зубко указал, что почти по всей территории Украины объявлено штормовое предупреждение – в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Черкасской, Киевской, Сумской и Черниговской областях.

"В таких условиях оперативные штабы должны работать круглосуточно. Главное - обеспечение безопасности граждан, общественного порядка, работы транспорта, контроль над пожарной ситуацией, предоставление своевременной медицинской помощи. Все службы должны работать в сервисном режиме, оказывая помощь и предупреждая угрозы, которые могут возникнуть при чрезвычайных ситуациях", - заявил Г.Зубко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи